2.29 Необходимость изменения своей жизни

2.29 Человеческое естество, природа, плоть не может быть очищена никакими жертвами, а потому она должны быть умерщвлена. Необходимость изменения своей жизни

Изменение жизни

Нельзя вести плотскую жизнь полагая, что мы будем каким-то образом очищены и прощены. Как минимум необходимо, хотя бы постараться умертвить свою плоть... но не только для того, чтобы получить прощение за некие грехи, чтобы тут же продолжить творить их же. Даже, если это все же и происходит в жизни, все равно главным желанием должно оставаться умертвление плоти, желание думать о себе, как об умершем для греха. Нам нужно поступать так, потому что Христос вознес наши грехи на кресте и в перспективе исцелил все наши духовные слабости. Его смерть ради наших грехов побуждает нас умерщвлять свою плоть и жить для правды (1Пет 2,24).

После десяти глав, посвященных подробному объяснению значения Крови Христовой, Павел приходит к очень важному выводу о том, что нам необходимо изменить в своей жизни (Евр 10,19-25).

  • Давайте иметь дерзновение “входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа”. А это возможно лишь при условии глубокого осознания прощения грехов. Наши постоянные молитвы должны произноситься с назиданием и без сомнений: “да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести”. Размышления об очищении, об искуплении, вера в это, обязательно проявится и в твердой и откровенной вере.
  • “Будем держаться... неуклонно”. Если наша вера в крест запечатлена в наших умах и сердцах, если мы вспоминаем о ней каждый час, а не только по несколько минут в воскресение, то никуда и никогда не уклонимся. Естественная склонность бросаться в крайности при духовных попытках изменения своей жизни, поблекнет пред чудом того, что было соделано на кресте. Только основательное размышление о кресте придает, почти мистические силы, поддерживающие и подпитывающие наше вдохновение.
  • “Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего... но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного”. И опять учение об очищении и втором пришествии привязаны друг к другу. Чем больше и яснее для нас становится понимание скорого приближения буквального и окончательного нашего искупления достигнутого на кресте, тем больше и сильнее нам хочется поддерживать и подкреплять своих братьев. Если мы действительно верим в очищение, то естественно будем хотеть совершать и хлебопреломление. Ради этого мы будем увещевать и призывать на собрание тех, кто просто не хочет посещать их. Ради явления собой вечной и очень личностной истины креста мы принесем на собрание вино и хлеб, встанем чтобы служить как на собрании, так и в жизни.

Кровью овна мазались край правого уха, большой палец правой руки и большой палец правой ноги (Лев 8,23) - так что Кровь Христа должна очищать и изменять всю нашу жизнь - наше слышание (понимание), наши дела и наши поступки...


previous chapter previous page table of contents next page next chapter