1-1-12 “Жажду”

42 Было бы немудро оставить это слово, не уделив ему минуты размышления.

Умирание на кресте продолжалось около двух дней, однако это становилось возможно лишь тогда, когда распятому давали пить. Хотелось бы знать, тот, кто давал пить был родственником одного из злодеев, или же родственником Самого Господа? Скорее всего Его мать, тетка и Мария приготовили все необходимое, чтобы облегчить Его последние мучительные минуты. Они знали, что нужно делать родственникам распятого. Разбойники, возможно, пили еще во время суда. Но, как думается, не Господь. И, может быть, мать Его об этом знала, а потому как в детстве, видя все Его нужды своим внутренним взором, предложила: “Хочешь пить? Я сейчас”. Но Он отказался от обезболивающего, отказался опираться на подставку для ног (см. 53), и также отказался утолять жажду.

Обратите внимание на то, что губка была помещена на иссоп, длина которого, максимум, составляет 50 см. Общеизвестно, что крест не был больших размеров, так что ноги Господа были не высоко от земли.

Слова, сказанные на кресте (4):

“Жажду”

Мы уже видели, что Господь Иисус начал цитировать 21-й Псалом в последние минуты на кресте с искренним желанием процитировать его до конца(1). А потому, чтобы произнести последние несколько стихов, Он попросил что-нибудь, чтобы смочить пересохшее горло. И это говорит не только о Его сильном желании громко произнести “совершилось!”, вложив в него очень многое(2), но и о степени Его жажды. На каждое громко произнесенное слово требовалось множество приложенных усилий, и Он хорошо сознавал это. Он знал, если не выпить хотя бы глотка какой-нибудь жидкости, то Ему не удастся громко произнести больше ни одного слова. А Ему очень сильно хотелось, чтобы Его последние слова были услышаны. В Гефсимании Его пот был подобен каплям крови. Его нервная система была напряжена до предела от возложенных на Него наших грехов, буквально высасывая из Него все силы и влагу. Он “пролился, как вода” (Пс 21,15), “пролил душу Свою на смерть” (Ис 53,12; евр.) так, как будто Он намеренно обезвоживал Свой организм. Он сознавал, что это обезвоживание было излиянием Самого Себя. А потому обезвоживание Господа Иисуса происходило не только по естественным причинам распятия, но и, главным образом, из-за Его внутреннего, духовного состояния, из-за Его искреннего и подлинного желания отдать всего Себя ради нас.

Псалмы, и особенно 21-й(3), показывают меру Его обезвоживания, которое, в основном, происходило из-за Его громко произнесенных на кресте молитв (“слова вопля моего”). В Евр 5,7 говорится о сильном вопле и слезах (еще потеря влаги), сопровождавших Его молитвы на кресте, что подтверждается и в Рим 8,26, где говорится, что наш Господь с такой же силой ходатайствует за нас и сегодня. Физическая сила жажды Господа Иисуса видна на Самсоне, в образе победы Христом греха на кресте, когда тот чуть не умер от жажды после своей невероятной победы (Суд 15,18). Внимательное чтение этого места помогает нам узнать чуть больше о жажде нашего Господа.

В Мессианских псалмах также много говорится о сильной духовной жажде, испытанной Господом Иисусом во время страданий, а потому сила Его естественной жажды отражает силу жажды духовной, Его желания быть с Отцом, Его желания совершить Свое дело и достичь нашего спасения. Нам легче понять Его естественную жажду, чем духовную, и все таки, давайте попробуем на образе естественной жажды, увидеть главное – Его сильное желание одержать духовную победу, Его жажду праведности Божией.

Духовная жажда Христа

“Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь(4) пред лице Божие! Слезы мои были для меня хлебом... когда говорили мне (на кресте): "где Бог твой?"” (Пс 41,2-4).

“Боже! Ты Бог мой (ср. с “Боже Мой”)... Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной” (Пс 62,2) – ср. с Христом, отпрыском и ростком на духовно сухой земле креста (Ис 53,2).

“Простираю к Тебе руки мои; душа моя - к Тебе, как жаждущая земля” (Пс 142,6).

Жаждущей, сухой землей вокруг Христа на кресте был духовно бесплодный, пустой Израиль (Ис 53,2; Пс 41,2-4). Но Господь Иисус, несмотря на это, собрал народ Свой, собрал его в самую что ни на есть Свою душу, так что она и сама стала жаждущей землей (Пс 142,6). Он и Сам, чтобы стать совершенным нашим Ходатаем, стал ощущать духовную пустоту, настолько сильно Он отождествил Себя с нами, прочувствовав все то, что чувствует любой грешник. Точно так же, как Он во всей полноте, будучи образом всего греховного Израиля, ощущал Себя оставленным Богом, точно так же Он ощущал естественную и духовную жажду, которая была наказанием Израиля за грехи его.

“Будешь служить врагу твоему... в голоде, и жажде, и наготе и во всяком недостатке” (Вт 28,48)(5) – очень подходящие слова для креста.

“Не будут терпеть голода и жажды” (Ис 49,10) – слова сказанные в утешение Израилю, в том плане, что он уже не будет больше наказываться за грехи.

А вас, которые оставили Господа... Посему... вы будете голодать... томиться жаждою” (Ис 65,11,13). И это также очень сильно подходит к кресту.

Пусть она (дочь Израилева) удалит блуд от лица своего... дабы Я... не сделал ее пустынею, не обратил ее в землю сухую и не уморил ее жаждою” (Ос 2,3).

“Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, но жажду слышания слов Господних... В тот день истаявать будут от жажды красивые девы и юноши” (Ам 8,11,13).

И эта сильнейшая буквальная и духовная жажда, которая была наказанием за грехи Израиля, пала на Господа Иисуса. Он по-настоящему жаждал Бога, Он по-настоящему чувствовал Себя оставленным Им так, как будто Он действительно согрешил, тем самым ощутив на Себе, каково быть отверженным Богом грешником. Именно поэтому Он может снисходить до наших слабостей, сопереживая (но не сочувствуя) всем кто ушел от Бога, или же временно сбился с пути Его (Евр 5,2).

Примечания

     

  1. См. “Для чего Ты Меня оставил?”
  2.  

     

  3. См. “Совершилось!”
  4.  

     

  5. В Плаче Иеремии также есть несколько интересных мест, касающихся этого вопроса.
  6.  

     

  7. Жажда Христа явилась пред лицем Божиим. Явление пред Богом больше относится к священству. Сейчас Христос предстает пред лицем Божиим, ходатайствуя за нас (Евр 9,24), но Он еще явится и Первосвященником в великий день очищения, даруя нам спасение. А это значит, что Христос больше жаждал не Своего Собственного спасения, а нашего. Он желал полноты радостей и блаженства в деснице Божией (Пс 15,11), т.е. приносить пред лице Божие наши молитвы. Насколько же сильно это должно побуждать нас молиться и признавать свои грехи! И ведь именно к этому стремился наш Господь на кресте. Именно этого Он так сильно жаждал.
  8.  

     

  9. Это точное изображение Христа на кресте. Нечто подобное говорит и Павел о своих страданиях, которые ему приходится переживать, чтобы донести благовестие до Израиля (2Кор 11,27), как будто и он, последуя в этом Христу, ощущал на себе грехи всего своего народа. И это вполне понятно, ибо Павел видел пророчества о Христе, как о свете для язычников, также пророчествами и о себе.
  10.  


previous page table of contents next page