3.4 Новая Жизнь

Несколько раз Павел подчеркивает, что с принятием крещения наш статус изменился. Мы были однажды потеряны и безнадежно запутались в мире греха. Теперь мы во Христе. Но мы имеем привычку жить, следуя устоям мирской жизни, несмотря на то, что нам присвоен статус жизни. Он описывает нашу старую жизнь и призывает нас к внутреннему превращению, к уходу от мирской жизни, потерянной в водах потопа. Есть несколько примеров:

- «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:16-25).

Для Павла, плоть - жизнь перед крещением; дух – жизнь после принятия крещения. Но Галаты, поменяв статус, все еще жили в плоти.

- «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:16-25 = Рим. 6:6). И им нобходимо было отложить старые привычки – гнев, ложь и т.д. (Ефес. 4:25-28).

- Об этом же написано в Римл. 6, главе, которая полностью посвящена крещению. Это - не обращения Павла к неверующим людям, которые нуждаются в принятии крещения. Он обращается к слабым верующим братьям и сестрам, уже принявшим крещение, призывая их оставить старую жизнь.

- Перед крещением мы были в темноте: «Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине» (Еф. 5:8-9).

- Колоссянам предстояло покончить с внебрачными связями, несмотря на тот факт, что они погребли их при крещении (Кол. 3:5 = Рим. 6:6). Все же в описании мы читаем, что хотя формально ничего не изменилось, они не совершают прежних грехов: «в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними» (Кол. 3:7).

Павел говорит о том, что если они не хотят совершать злых поступков в глазах Бога, они не должны делать этого практически никогда.

- Тит говорил братьям на Крите, что они омыты крещением, поэтому не должны говорить злое относительно других, в прошлом они имели обыкновение поступать так (Тит 3:2-6). Но они продолжали так поступать даже после крещения! Крещением они однако получили иной статус в глазах Бога.

  - Павел предупреждает о том, что блудодеи и нераскаявшиеся грешники не будут в Царствии: «И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.» 1 Кор. 6:11. Павел говорит об омытии посредством крещения во имя Иисуса Христа. Они были признаны безгрешными посредством крещения во имя Иисуса Христа, поэтому им следовало:

a) Признать, что их тела есть храм Божий и прославлять Бога в духе и в теле

b) Понять, что они не принадлежат самим себе и не имеют права жить так, как им заблагорассудится

c) Действовать, как будто они едины со Христом

d) Позволить силе воскресения Христа действовать в их новой жизни

Понимая все достаточно ясно, Коринфяне продолжали пить и блудодействовать. Они имели обыкновение поступать так. Павел считает, что они изменили статус и должны практически подтверждать это. С точки зрения психологии грех всегда находит себе оправдание. Они говорили, оправдывая себя: «Мясо для живота, а живот для мяса». Другими словами, человеческие желания всегда находят способ исполниться. Ответ Павла заключается в следующем: если мы во Христе, мы должны молиться о том, чтобы наши желания были погребены. Посредством крещения мы становимся мертвыми для греха, мы ищем новой жизни, силу нам дает в этом случае надежда на новую жизнь, которую мы получим при воскрешении через Господа, телу которого мы принадлежим.  У алкоголиков Христадельфиан есть успокоение: вы омыты, освящены, оправданы и признаны праведными. Вспомните ваше крещение. Что произошло тогда. Попробуйте жить той жизнью. Живите или, по крайней мере, старайтесь действовать так, как Бог принимает вас.  Алкоголики, как и Римляне, нуждаются в постоянном напоминании о том, что они приняли крещение. Благодаря этому они чувствуют ответственность, у них открываются неограниченные возможности. Напомните им об этом, о том времени, когда жизнь во Христе только началась. Заведите об этом разговор…

Плод Духа влияет на сознание, это поможет одержать победу над алкоголизмом. Прямая конфронтация нашим самым глубоким опасениям – например о том, что алкоголик никогда не бросит пить – может привести к удивительному результату; конфронтация укрепляет то, чего мы боимся. Проблема признана, слишком резкая реакция и поспешные действия неразумны. Те, кто живет с алкоголиками, должны постепенно готовить почву для развития следующих духовных черт характера:

-Позитивное размышление

Алкоголик и семейство охвачены синдромом «борьбы или полета». Хочется решить проблему любой ценой, малейшая возможность захватывает. Вера в истину дает нам возможность достигать результата, просто размышляя позитивно. В Библии мы читаем: «Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Фил. 4:8).

Старайтесь обрести уверенность в том, что вы справитесь с проблемой алкоголизма; старайтесь участвовать в делах Бога, это поможет вам справиться с навязчивой идеей о безвыходности ситуации, в которой вы оказались.

-Контроль за чувствами и действиями

«Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим» Прит. 25:28.

Такому человеку будет трудно справиться с эмоциями. Результат описан в послании к Галатам 5:19-21. Здесь проявляются такие проблемы как: прелюбодеяние, сексуальная безнравственность, ненависть, ревность, вспышки гнева, эгоистичные амбиции, зависть и опьянение. Чтобы управлять эмоциями, алкоголик должен научиться признавать свои ошибки, лишь через годы эмоции становятся ничего не значащими. Алкоголик теряет контакт с самим собой. Обсудите с алкоголиком, что он чувствует, и Вы получите упрощенные ответы подобно «ничего хорошего»; но кроме этого они не способны ничего объяснить. Терпеливо разговаривая с ними, можно попробовать глубже проникнуть в их чувственный мир.

-Сконцентрированность на Иисусе

Осознание центральной роли Иисуса в нашей жизни очень важно. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» Фил. 2:5; «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» Фил. 4:13; «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» 2 Тим. 1:7.

-Близость с другими

Алкоголики - по существу одинокие люди: «ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его» (Еккл. 4:10). Поэт Джон Донн писал в 17 веке: " Никакой человек не является островом ". Сообщество предназначено нам отцом. Это - Его путь к нам. Бог сотворил нас таким образом, что мы нуждаемся в других людях: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18).

Может случиться так, что семейные и дружеские отношения не смогут удовлетворить потребности алкоголика в общении. Большая сила заключается в возможности признавать свои ошибки друг перед другом, но любая сила ослабевает, если вместо поддержки приходят сплетни и ненадежность. Наша потребность в общении подтверждена Библией: «Что случается, если нам не хватает общения? Есть научное свидетельство тому, что каждому человеку необходимо достаточное количество общения, чтобы чувствовать себя здоровым духовно и физически(10)». Семейству алкоголика трудно признать, что он или она хотят быть одинокими. Члены семьи хотят всегда находиться с ними, чтобы быть в курсе всего и предотвратить неприятности. Если вы уступили алкоголику, это не значит, что вы потерпели неудачу. Сваливать вину на других людей также является следствием эгоизма, свойственного алкоголикам. Лучшие друзья, конечно, были бы братья или сестры, которые смогли бы выиграть подобное сражение. «Скорбим ли мы, [скорбим] для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим» (2 Кор. 1:6).

Аналогично сообщество может возникнуть между семьями алкоголиков, объединенных общей проблемой. Сплетни и обсуждения препятствуют разрешению проблемы.

Поведение окружающих играет очень важную роль. Если алкоголик оказался на восходящей спирали, в теле Христа, то победа обеспечена. Неверный шаг на нисходящую спираль сделать гораздо легче. Это вносит изменение в жизнь тех людей, которые не являются алкоголиками. Мы не должны делать никакие поблажки плоти (Рим. 13:14) - алкоголик должен избегать людей и мест, которые стимулируют желание пить. Исследованием подтверждено, что в округах, где законом разрешено бесконтрольное употребление алкоголя, резко возрастает заболеваемость (11). Отсутствие искушения явно снижает возможность повторения  алкоголизма. Мы вовлечены в духовную войну, победу мы сможем одержать только с помощью Бога: «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою» (Пс. 118:11).


previous chapter previous page table of contents next page next chapter